7 janvier 2024 : Resalp Cup à Serre Chevalier
Course individuelle :1 manche Géant et 1 manche Slalom
Final en parallèle par équipe
Garçons : Lubin ABD géant et 4 eme du SL - Siméon 27 eme à l'issu des deux manches - Jules 26 eme à l'issu des deux manches- Paul 31 eme à l'issu des deux manches- Ugo 18 eme à l'issu des deux manches
Filles: Faustine 27 eme en géant et ABD en slalom - Anne-Flore 22 eme à l'issu des deux manches- Malou 18 eme à l'issu des deux manches- Clémentine 29 eme à l'issu des deux manches
13 janvier 2024 : ALPE D'HUEZ CUP U10 et U14
Une course Geant en individuelle le matin
Une course parallèle en équipe l'après midi
-filles:
Anne Flore 4 eme
Faustine 5 eme
Malou 11 eme
Clémentine 10ème
-Garçon:
Ugo 2 eme
Lubin 8
Ethan 9
Siméon DSQ
Paul 12
Jules 24
Équipe Qualifiée parallèle:
Lubin
Anne Flore
Léo u10
Emma u10
Élimination en 8èmes de finale
15 et 16 janvier 2024 : Super G coupe d'argent BPAURA - Alpe D'Huez
filles :
Faustine 28 eme
Anne Flore 20 eme
Clémentine ( à qui nous souhaitons un prompt rétablissement) 29 eme
Malou 22 eme
Garçons:
Lubin 5 eme
Ugo 13 eme
Siméon 15 eme
Paul 17 eme
Ethan 30 eme
Bravo à tous pour l'implication et l'engagement!!
Coupe de Bronze District Vercors U14/U16 :
Filles:
Faustine ABD
Anne Flore 1ere
Malou ABD
Garçons:
Lubin ABD
Jules ABD
Ugo ABD
Paul 3 eme
Simeon 2 eme
Ethan 1er
Course à la maison , très bien organisé et bravo à tous!!!
Samedi 10 et dimanche 11 février 24 : Coupe d'argent AURA Banque Populaire à Prapoutel
Les U14 du Dauphiné se sont retrouvés lors de deux slaloms à @co7laux ! Un slalom organisé par le @guc_grenoble_ski et l'autre par @co7laux
Malgré des conditions pas simples , les jeunes ont su faire parler leur technique et leur travail acharné.
Jour 1:
Du côté des filles : abandon pour les 3 filles présentes , de bonnes choses sont à retenir, la journée a été formatrice
Du côté des garçons:
-après être sorti en M1 , Lubin signe une merveilleuse 2 eme place de la deuxième manche
-Jules et Paul signe un super top 20 (16 et 20), de bonne augure pour la suite
-Alois au porte du top 20 à su faire parler ses qualités dans ces conditions , une belle 22 eme place à la clé
-Notre trio : Siméon, Ethan et Paul sont abandons pour ce premier jour de course, les intentions étaient les bonnes le travail va finir par payer
Jour 2:
-Magnifique 3 eme place au scratch de Ugo avec la manière
-Une très belle 14 eme place de Alois qui rentre dans le top 15 avec deux très belles manches
-Une 17 eme place bien méritée pour Paul
-Jules est abandon sur la 2 eme manche mais l'envie d'en découdre était présente
-Quant a Lubin,il enfourche en 1ere manche mais il laisse exprimer son ski en deuxième manche pour la remporter haut la main? -Incroyable 15eme place pour Faustine, sur la bonne voie pour la suite
-Une 22 eme place pour Malou
-Un abandon pour Anne-Flore malgré sa détermination , bravo les filles
Bravo à tout nos coureurs qui ont su skier avec envie et détermination
Samedi 2 mars 24 : Coupe d'argent GS Alpe d'Huez
Filles : Faustine 26 eme, Malou 25 eme, Anne flore 21 eme
Garçons : Lubin 3 eme , Ugo 18 eme , Paul 22 eme , Simeon 26eme, Jules 34eme , Ethan 35eme
Dimanche 10 mars 24 : Coupe d'argent BPA Geant Vaujany
Filles : Faustine 16eme , Anne flore 14eme, Malou 21 eme
Garçons : Siméon 24 eme, Lubin 7eme, Ethan 26eme, Ugo ABD , Paul 18 eme, Jules 19 eme
Alois 33 eme
Manche sprint :
Qualifiés Anne Flore , Paul , Lubin et Jules
Du très bon ski aujourd'hui !
Mercredi 13 Mars 2024 : Coupe d'argent BPA Géant Chamrousse
Filles : Malou 18éme, Faustine et Anne Flore ABD
Garçons : Lubin 5éme, Ugo 11éme, Simeon 13éme, Ethan 17éme, Paul ABD, Jules ABD
Les qualifications avec la manière de @paul_brqn , @lubinauz , @simsimrob38 , Ethan et Ugo(qui loupe à quelques points sa qualification Benj's...) sur les manches sprints
Le mental d'acier d'Alois
La magnifique 5 eme place de @lubin.auz à Chamrousse qui lui donne sa place qualificatif pour les Benj's
Les intentions et le ski produit par les 3 filles qui ont su réagir et nous offrir leur meilleurs skis pour en prendre plein la vue. Merci les filles @malouauzeloux @faustine_mart @anne_florep